Tavolino,
Emile, Gallé, Nancy intorno al 1900, fusto in legno d’olmo tornito, intarsiato con legni pregiati come mogano, palissandro, erable e legno di rosa, decorato con farfalle e tralci di convolvoli, lievi difetti nella lastronatura dello scafalle intermedio, piano d’appoggio intarsiato con firma E. Gallé, sul lato inferiore etichetta di vendita di Lione e timbri del venditore E. Bastet, altezza cm. 73,5 x 56 x 38, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Tavolino,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |